La vostra
Società di Charter
in Italia e ai Caraibi

Spartivento nasce nel 2001 seguendo la migliore tradizione velica italiana per diventare una delle prime società di charter, leader del noleggio di Barche a Vela e Catamarani nel Mediterraneo.
Ogni anno, più di 10.000 persone esplorano le meraviglie del mare a bordo di una delle nostre imbarcazioni, in partenza da una delle nostre otto basi, tra cui Sicilia, Costiera Amalfitana e Mar dei Caraibi.

Oggi, la flotta è composta da oltre 85 tra barche a vela e catamarani, diventando la più grande flotta charter per vacanze a vela nel Sud Italia. La nostra flotta dispone degli ultimi modelli di barche a vela e catamarani dei più esclusivi cantieri europei come Beneteau, Jeanneau e Lagoon, permettendo una vasta gamma di scelte con la massima cura per i dettagli e la eccellente qualità.

20 anni di Eccellenza

Grazie alla nostra passione e al nostro impegno, in pochi anni abbiamo creato uno stile di navigazione personale e un profilo aziendale riconoscibile, diventando un simbolo di eccellenza per tutti i velisti che vogliono scoprire l'Italia via mare.

Il nostro headquarter a Roma

Spartivento nel 2002

Spartivento oggi

Scegli una delle società di charter leader in Italia

Heading

10,000
I clienti che
nel 2019 hanno scelto
Spartivento
per le loro vacanze in
barca a vela e catamarano
2001
Due decenni di passione ed esperienza per il mare


85
Una delle più grandi flotte italiane di catamarani e barche a vela

I nostri partners

lagoon logobeneteau logojeanneau logoprestige logo mc logo

Incontra il team

Stefano
Stefano Pizzi
CEO & Founder
stefano@spartivento.it
Franco
Franco Trifirò
CO-Founder
Muffin
Muffin
CFO (Chief Fluffiness Officer)
Iole
Iole
Marketing & Business Development
iole@spartivento.it
Domenico P.
Domenico
Administration
Paolo
Paolo
Sales Manager
paolo@spartivento.it
Fabio
Alberto
Sales Manager
Tania
Tania
Charter General Manager
tania@spartivento.it
Corinne
Corinne
Booking Manager
Corinne@spartivento.it
Alessia
Monica
Charter Sales Manager
Lorenzo
Marina
Booking Administration
Franco I.
Franco I.
After Sales
franco@spartivento.it
Federica
Personal Assistant
segreteria@spartivento.it
Ana
Digital Marketing Specialist
Lora
Lora
Base Manager & Customer Care – Portorosa
lora@spartivento.it
Vittorio
Vittorio
Technical Team – Base di Portorosa
Andrea P.
Andrea
Technical Team – Base di Portorosa
Lillo
Lillo
Technical Team – Base di Portorosa
Maurizio
Maurizio
Technical Team – Base di Portorosa
Giuseppe L.
Giuseppe L.
Inventory – Base di Portorosa
Riccardo P.
Technical Team – Porto Turistico di Roma
Domenico
Domenico
Deckhand – Base di Portorosa
Franco G.
Franco G.
Deckhand – Base di Portorosa
Paola P.
Riccardo
Technical Team - Base di Portorosa
Gabriele
Gabriele
Technical Team – Base di Portorosa
Samuele
Samuele
Technical Team – Base di Portorosa
Alessandro
Alessandro
Captain & Sailuxe Base Manager
alessandro@spartivento.it
Elena
Giuseppe
Base Manager – Base di Capo D'Orlando
Giuseppe S.
Simona
Customer Care & Booking Manager - Base di Capo D'Orlando
Inga
Technical Team- Base di Capo D'Orlando
Pa

Technical Team – Base di Capo D’Orlando
Wassim
Technical Team – Base di Capo D’Orlando
Andrea C.
Andrea C.
Technical Team – Base di Capo D’Orlando
Davide
Davide
Base Manager –Salerno
Simona
Simona
Customer Care – Base di Salerno
simona@spartivento.it
Massimo
Massimo
Base Manager – Trapani
Paola P.
Alessio
Technical Team - Cala De'Medici
Paola L.
Paola L.
Administration Office

amministrazione@ spartivento.it
lombardo@spartivento.it
Francesco
Francesco
Administration Office
amministrazione@ spartivento.it
francesco@spartivento.it
Paola P.
Paola P.
Administration Office
amministrazione@ spartivento.it
paola@spartivento.it
Paola P.
Anna
Administration Office
amministrazione@ spartivento.it

Unisciti al team di Spartivento

La nostra rassegna stampa

il mattino
il sole 24 ore logo
il messaggero logo
food and travel logo